クラスタ台東根岸

  • 東京都台東区根岸二丁目

  • 山手線 / 鶯谷駅 徒歩3分

  • 2016年築 / 11階建 / 23戸 / RC造

販売中物件の相場価格をチェック!

価格偏差値

63.6
非常に割安

推定相場価格より13.2%割安

販価
2,480万円
97.1万円/㎡
相場
2,857万円
111.8万円/㎡
2,027
2,580
3,134
3,687
AI査定結果
推定相場価格
2,857万円
111.8万円/㎡
推定相場価格レンジ
2,580万円〜3,134万円
101.0万円/㎡〜122.6万円/㎡
推定賃料
9.9万円
0.39万円/㎡
推定利回り
4.8%
 
最終更新日: 2026年5月15日
クラスタ台東根岸
2,480万円(97.1万円/㎡)/ 2階 / 25.55㎡ / 1K

同じマンションの販売履歴

ポイント
  • 全ての販売履歴5件の平均平米単価は103.49万円です。
  • 閲覧中の物件の平米単価(97.1万円)は全ての履歴の平均平米単価と比べて6.2%割安です。
公開日 販売価格平米単価所在階専有面積間取り方角
2026/05/122,480万円97.1万円2階 25.55㎡ 1K南西
2026/03/302,890万円113.0万円2階 25.58㎡ 1K
2025/11/112,550万円99.8万円2階 25.55㎡ 1K南西
2025/07/074,980万円101.1万円6階 49.28㎡ 1LDK南西
2025/02/035,250万円106.5万円6階 49.28㎡ 1LDK南西

同じマンションの販売履歴が見つかりませんでした

類似マンションの販売履歴

ポイント
  • 全ての類似マンションの事例36件の平均平米単価は103.67万円です。
  • 閲覧中の物件の平米単価(97.1万円)は全ての履歴の平均平米単価と比べて6.3%割安です。

公開日 物件 交通販売価格平米単価専有面積間取り所在階方角築年総戸数構造
2026/05/12クラスタ台東根岸
台東区根岸二丁目
鶯谷駅3分 2,480万円97.1万円25.551K2階 / 11階建 南西201623RC
2024/06/05ライジングプレイス浅草四番館
台東区千束一丁目
駅分 2,499万円97.8万円25.541K11階 / 12階建 南東201334RC
2024/06/07リンクスアヴェニール
台東区千束三丁目
三ノ輪駅8分 2,490万円96.2万円25.881K4階 / 10階建 南東201147RC
2024/06/06THEGranderegaro浅草
台東区浅草五丁目
浅草駅10分 2,800万円100.1万円27.971R4階 / 9階建 西201148SRC
2024/03/15メイクスデザイン三ノ輪
台東区千束四丁目
三ノ輪駅12分 2,500万円96.5万円25.921K4階 / 12階建 北東201749RC
2024/06/07REALIZE新御徒町
台東区三筋一丁目
駅分 2,450万円96.7万円25.341K2階 / 10階建 201427RC
2024/10/25フェルクルール上野根岸
台東区根岸二丁目
日暮里駅7分 2,650万円104.8万円25.291K3階 / 9階建 201224RC
2025/12/09スプレスター上野根岸
台東区根岸四丁目
鶯谷駅7分 2,640万円99.9万円26.431K3階 / 12階建 -201433RC
2024/08/09メイクスデザイン入谷アジールコート
台東区根岸三丁目
入谷駅4分 2,850万円108.0万円26.41K2階 / 13階建 北西201839RC
2025/04/08フェルクルールプレスト上野根岸
台東区根岸五丁目
三ノ輪駅4分 2,580万円100.2万円25.761K2階 / 10階建 -201522RC
2026/03/21アイル上野の森NORTH
台東区下谷二丁目
入谷駅4分 2,580万円100.9万円25.561K8階 / 12階建 北東201232RC
2025/06/09ティモーネプレミアム三ノ輪ステーション
台東区根岸五丁目
三ノ輪駅1分 3,360万円111.1万円30.242K3階 / 14階建 南東202039RC
2024/04/13LEXE入谷
台東区根岸五丁目
三ノ輪駅6分 2,589万円96.4万円26.871K7階 / 11階建 南東201726RC
2025/11/10ハーモニーレジデンス上野ノースフロント
台東区根岸五丁目
三ノ輪駅2分 2,750万円110.0万円25.011K7階 / 11階建 -201430RC
2023/12/04メイクスデザイン入谷
台東区下谷三丁目
三ノ輪駅6分 2,680万円107.2万円25.011K2階 / 11階建 西201540RC
2024/04/12セジョリ上野
台東区下谷一丁目
上野駅7分 2,650万円104.2万円25.421K8階 / 14階建 -201140SRC
2026/03/24グランフォース入谷
台東区竜泉一丁目
入谷駅6分 2,650万円101.8万円26.021K3階 / 10階建 -201633RC
2025/10/11レオーネ三ノ輪
台東区三ノ輪一丁目
三ノ輪駅3分 2,850万円109.8万円25.961K8階 / 9階建 201824RC
2023/10/10ラフィスタ三ノ輪
台東区三ノ輪一丁目
三ノ輪駅3分 2,800万円114.1万円24.551K5階 / 12階建 南西201445RC
2024/11/07メインステージ三ノ輪WEST
台東区三ノ輪二丁目
三ノ輪駅4分 2,530万円97.9万円25.831K7階 / 12階建 西201850RC